Para validarla serán necesarias modificaciones a la Constitución

Sin valor legal consulta sobre pacto federal en Jalisco

GUADALAJARA.- La celebración de una consulta popular estatal sobre la permanencia de Jalisco en el pacto federal no podría realizarse por el momento pues no se ha integrado el Consejo Estatal de Participación Ciudadana para la Gobernanza, al que le corresponde definir la procedencia de las solicitudes de mecanismos de participación.

Conformar el Consejo está pendiente desde hace más de un año tras la aprobación de la nueva legislación sobre participación ciudadana que presentó el gobernador.

Además, la diputada Mariana Fernández Ramírez, presidenta de la Comisión de Participación Ciudadana, advirtió que el resultado de la consulta estatal no sería vinculante pues la modificación del pacto federal es un tema nacional que corresponde al Congreso de la Unión.

“La consulta popular que plantea el gobernador únicamente serviría como un referente de la voluntad de los habitantes del Estado, pero de ninguna manera sería vinculante para la reforma federal”, precisó.

La legisladora añadió que para que un Estado pueda salir del pacto sería necesario reformar la Constitución Mexicana, concretamente el artículo 43 que establece a Jalisco como parte integrante de la Federación. Para concretar la reforma federal sería necesario que fuera aprobada por dos terceras partes del Congreso de la Unión y avalada por al menos 17 de los Congresos estatales.

Leave a Reply

Your email address will not be published.